
Team Finland представила российским регионам достижения циркулярной экономики Финляндии
Свой опыт по управлению отходами продемонстрировали на мероприятии 16 финских предприятий.
16–17 сентября в Финляндии прошли «крупные учения» с участием представителей 12 российских регионов по ознакомлению с передовыми финскими технологиями в сфере переработки и утилизации отходов.
На семинаре «Мусор — в деньги», организованном 16 сентября в Доме Team Finland Финско-Российской торговой палатой и на последующем Технологическом семинаре финское ноу-хау по обращению с отходами было представлено представителям 12 российских регионов.
Свой опыт по управлению отходами продемонстрировали на мероприятии 16 финских компаний: Econet, Kauko International, Eco3, Fortum, Europress, Specta, Doranova, Финский водный форум, Valmet, Molok, KPA Unicon, Pöyry, Oilon, SET Cleantech и Operon Group.
В рамках визита в Финляндию представители российских регионов также посетили четыре ведущих предприятия, работающих в данной сфере: завод компании Fortum по переработке сложных отходов в г. Рийхимяки; демонстрационный центр одной из самых современных систем сбора, сортировки и транспортировки твердых бытовых отходов – автоматизированную вакуумную систему транспортировки бытовых отходов компании Marimatic, очистное сооружение сточных вод «Виикинмяки», предприятие по производству вторичного сырья из отходов Lassila & Tikanoja в г. Керава.
По отзывам российских участников бизнес-миссии, участие в мероприятии позволило представителям региональной власти подробно ознакомиться с опытом Финляндии по организации экономики замкнутого цикла и обсудить перспективы двустороннего сотрудничества с учетом потребностей российских регионов.