Новости ФРТП

02.02.2012 12:03

Об актуальных правовых вопросах финско-российского экономического сотрудничества

В ТПП России состоялся семинар на тему «Актуальные правовые вопросы российско-финляндского экономического сотрудничества». Финско-Российская торговая палата (ФРТП) выступала одним из организаторов мероприятия наряду с ТПП РФ, Торговым представительством РФ в Финляндии, Центральной торговой палатой Финляндии и финскими юридическими фирмами.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, представляющие наибольший интерес при выходе российских компаний на финский рынок.

По мнению Георгия Петрова из ТПП России, сегодня торгово-экономические связи вышли на новый качественный уровень. В этом контексте юридическая  поддержка развития двусторонних связей становится еще более актуальной. С июля 2011 года Россия работает в условиях Таможенного союза, формируется Единое экономическое пространство, в декабре 2011 г. страна завершила переговорный процесс присоединения к ВТО.

В настоящее время российско-финляндское торгово-экономическое сотрудничество характеризуется высоким уровнем взаимной торговли, масштабным инвестиционным взаимодействием, многоплановыми отраслевыми связями, широким взаимодействием российских и финских регионов. Суммарный объем накопленных прямых финских инвестиций в российскую экономику составил в 2011 г. порядка 9 млрд. евро, в России работает около 600 финских компаний, создавших свыше 50 тыс. рабочих мест. Наиболее активно финский бизнес представлен в Северо-Западном федеральном округе.

По мнению Петрова, российский малый и средний бизнес должен быть более широко представлен на финском рынке. В этом плане ТПП России поддерживает инициативу предпринимателей Финляндии по организации постоянного российско-финского диалога по проблематике сотрудничества малого и среднего бизнеса двух стран. 

На мероприятии выступил также руководитель по маркетингу и исследованиям ФРТП Сергей Усольцев. Он рассказал о маркетинговых услугах, оказываемых палатой для выхода российских компаний на финский рынок.

Представители финских юридических фирм «Butzov Attorneys Ltd», «BJL Bergmann», «Borenius Ltd», «Helsingin Linkejuridiikka» рассказали о возможностях организации бизнеса в Финляндии российскими предпринимателями и их адаптации на рынке стран ЕС, вопросах контрактных отношений по финскому праву, налогообложении компаний в Финляндии, нормативном правовом регулировании слияний финских и российских компаний, правовых аспектах процедуры банкротств.

В заключение семинара выступившие ответили на вопросы аудитории, состоялась дискуссия по темам, представляющим взаимный интерес.

статья полностью на сайте ТПП РФ




Вернуться к заголовкам



регистрация



запомнить пароль


Tule jäseneksi